N. 99
PAESAGGIO LACUSTRE DI ALFRED PARSONS
ALFRED PARSONS
(Beckington 1847 - Broadway 1920)
PAESAGGIO LACUSTRE CON BARCA A RIVA AL TRAMONTO
Olio su tela, cm. 117 x 153
Firmato e datato 1879, in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Cornice a guantiera in legno e stucchi dorati con bordi a ghirlanda di alloro, del XIX secolo (difetti)