N. 223
COPPIA DI CANDELABRI , FRANCIA 1900 ca.
SPLENDIDA COPPIA DI CANDELABRI , FRANCIA 1900 ca.
in metallo dorato e argentato, a cinque fiamme con braccia a foglie ritorte con finali a teste di cigno. Boccagli lisci con raffinata rudentature, fusto conico, piede cesellato a foglie e roccailles. Base a disco a bordo godronato.
Misure cm. 42 x 35.
PROVENIENZA