N. 175
STATUA DI NUBIANO IN EBANO, AMBITO DEI BRUSTOLON
RARA STATUA DI NUBIANO IN EBANO, AMBITO DEI BRUSTOLON INIZI XVIII SECOLO
la scultura è in posa eretta con le braccia sollevate ed una sfera nella mano sinistra. Base rettangolare a fianchi concavi. .
Misure cm. 174 x 55 x 51.
Evidente rottura alla spalla sinistra, rotture mal ricomposte alla base.
PROVENIENZA
Collezione privata romana