ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

237 - 2
N.237 - II

ASTA 237 GIUGNO 2022 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

gio 9 Giugno 2022
GIUGNO 2022, ASTA 237
8, 9 giugno 2022

DIPINTI E SCULTURE DEL XX E XXI SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

da venerdì 3 a martedì 7 giugno 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 240 LOTTI
242

DIPINTO PAESAGGIO CON CONTADINA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Contadina in paesaggio Olio su tavoletta, cm. 13 x 25 Firma di difficile [..]
N. 242

243

TECNICA MISTA ASSASSINIO, 1964

PITTORE XX SECOLO Assassinio, 1964 Carboncino e acquerello su carta, cm. 48 x 33 Firma di difficile lettura [..]
N. 243

244

PASTELLO PARIGI DI ANTONIO VANGELLI, ANNI '40

N. 244

245

RITRATTO DI MARIA REGIS DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Ritratto di Maria Regis, 1927 Olio su tavoletta, cm. 180 x 119 [..]
N. 245

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
246

CARBONCINO DI UGO BERNASCONI

UGO BERNASCONI (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960) Volto di donna, anni '40 Carboncino su carta, cm. 28,5 [..]
N. 246

CARBONCINO DI UGO BERNASCONI

247

DIPINTO LA MOGLIE DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) La moglie Olio su tavoletta, cm. 80 x 59 Firma in alto a sinistra [..]
N. 247

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
248

DIPINTO AL PARCO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) Al parco Olio su tavoletta, cm. 45 x 65 Firmato e datato 1965, [..]
N. 248

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
249

DIPINTO DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Fanciulla in un vigneto Olio su cartone, cm. 22 x [..]
N. 249

DIPINTO DI DOMENICO GIACINTI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
250

DIPINTO PONTE DI DOMENICO GIACINTI

DOMENICO GIACINTI (Monterubbiano 1868 - Roma 1957) Ponte Olio su cartone, cm. 11 x 20 Firmato in basso [..]
N. 250

251

DIPINTO FRATI DI GIUSEPPE PICCOLO

GIUSEPPE PICCOLO (Santo Ilario Ionico 1912 - Roma 1996) Frati su un'imbarcazione Olio su tela applicata [..]
N. 251

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
252

DIPINTO PAESAGGIO F.TO N. MONACO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Paesaggio Olio su cartoncino, cm. 6 x 12 Firmato 'N. Monaco', in basso [..]
N. 252

253

DIPINTO PAESAGGIO CON ALBERI F.TO MAZZONI

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Paesaggio con alberi Olio su tavoletta, cm. 25 x 18 Firmato 'Mazzoni', [..]
N. 253

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
254

DIPINTO PAESAGGIO DI NINO TIRINNANZI

NINO TIRINNANZI (Greve in Chianti 1923 - 2002) Paesaggio, 1966 Olio su carta applicato su tela, cm. 50 x 70 [..]
N. 254

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
255

RITRATTO DI FANCIULLO DI PITTORE ROMENO

PITTORE ROMENO INIZIO NOVECENTO Fanciullo, 1910 ca. Olio su tela, cm. 40 x 35 Firma di difficile lettura [..]
N. 255

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
256

DIPINTO CANE LUPO DI ALFREDO VACCARI

ALFREDO VACCARI (Torino 1877 - 1933) Cane lupo, 1927 Olio su tela, cm. 40 x 48 Firma e data in basso [..]
N. 256

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
257

DIPINTO NATURA MORTA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Natura morta Olio materico su cartone intelato, cm. 30 x 40 In cornice [..]
N. 257

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
258

SCULTURA IN CERAMICA, OTTO MARAINI PER ESSEVI ANNI '40

SCULTURA IN CERAMICA, OTTO MARAINI PER ESSEVI ANNI '40 titolata 'Sacra maternità', modellata a colaggio e dipinta [..]
N. 258

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
259

CENTRO TAVOLA IN CERAMICA, A.M.A PESARO

CENTRO TAVOLA, A.M.A PESARO, ANNI '50 in ceramica policroma con decorazione di ghiande e frutti di corbezzolo. [..]
N. 259

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 200
260

PIATTO IN CERAMICA DI ARRIGO FINZI, 1950 ca.

N. 260

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
261

CIOTOLA, MANIFATTURA MURANO

CIOTOLA IN VETRO, MURANO ANNI '70 a fondo satinato e lucido granulare in giallo e bianco. Misure cm. 9 x 16. [..]
N. 261

CIOTOLA, MANIFATTURA MURANO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
262

BASSORILIEVO DI PIETRO MELANDRI

PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976) La giustizia, anni '40 Bassorilievo in terracotta policroma a [..]
N. 262

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
263

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

N. 263

VASO IN CERAMICA, ANNI '50

264

POTICHE DI GALILEO CHINI, FORNACI DI SAN LORENZO ANNI '30

POTICHE DI GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), FORNACI DI SAN LORENZO ANNI '30 in ceramica dorata e smaltata [..]
N. 264

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
265

COPPIA DI FUSTI DI TAVOLINI DA SALOTTO, ANNI '40

COPPIA DI FUSTI DI TAVOLINI DA SALOTTO, ANNI '40 in ferro dorato, con piano quadrato e gambe arcuate a due elementi. [..]
N. 265

266

LUME DA TERRA IN OTTONE, ANNI '70

LUME DA TERRA IN OTTONE, ANNI '70 con braccio mobile e piede a campana. Misure cm. 163 x 70 x 30.
N. 266

267

SEDIA IN FERRO, ANNI '60

SEDIA IN FERRO, ANNI '60 a patina dorata, con schienale a drappeggi con nappe. Piedi ad obelisco in tre elementi. [..]
N. 267

SEDIA IN FERRO, ANNI '60

268

TAVOLINO CON SET DA FUMO ANNI '50

TAVOLINO CON SET DA FUMO, ANNI '50 in legno con piano circolare decorato da tortiglioni in osso. Corredato da [..]
N. 268

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
269

PICCOLA SCRIVANIA PER DATTILOGRAFA, ANNI '50

PICCOOLA SCRIVANIA PER DATTILOGRAFA, ANNI '50 con struttura in ottone, piano rivestito in similpelle turchese [..]
N. 269

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
270

LAMPADA AD ARCO, ANNI '70

LAMPADA AD ARCO IN FAGGIO, ANNI '70 con fusto piatto curvato. Piedi a forcina e paralume in pergamena a pagoda. [..]
N. 270

LAMPADA AD ARCO, ANNI '70

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
271

VOLTO DI DONNA IN GESSO DI GIUSEPPE TARANTINO

GIUSEPPE TARANTINO (Palermo 1916 - Torino 1999) Ritratto di Marcella Cecchi Poli, 1946 Scultura in gesso [..]
N. 271

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
31 - 60  di 240 LOTTI