ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 154

COPPIA DI VASI DA PARETE IN PORCELLANA, CINA INIZI XX SECOLO

COPPIA DI VASI DA PARETE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO
decorati da rappresentazioni di letterati con attendenti bambini in giardino tradizionale. Fasce di lingzhi e stilizzazioni floreali ne completano il ricco disegno.
Misure cm. 19 x 9.

A PAIR OF POLYCHROME-DECORATED PORCELAIN WALL VASES, CHINA EALRY 20TH CENTURY
19 x 9 cm.
Good condition.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta