ASTA 239 LUGLIO 2022 ARTE ORIENTALE

N. 177

VASO IN PORCELLANA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
decorato con una rappresentazione di Tao Shang Lao Jun sorretto da un grande bufalo d'acqua in un paesaggio con attendenti, grande pino e rocce.
Misure cm. 22,5 x 8.

A POLYCHROME ENAMELED VASE, CHINA LATE 19TH, EARLY 20TH CENTURY
22,5 x 8 cm.
Good condition.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta