N. 152
VERSATOIO E BACILE IN PORCELLANA, FRANCIA FINE XIX SECOLO
VERSATOIO E BACILE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, FRANCIA FINE XIX SECOLO
con corpi polilobati decorati con stemma araldico, loto in fiore ed intrecci vegetali. Coperchio con terminale a pesce. Bocca a mascherone.
Misure versatoio cm. 35 x 18 x 10.
Difetti.
A PORCELAIN ENAMELED WALL FOUNTAIN WITH COVER AND BASIN, FRANCE LATE 19TH CENTURY
Wall fountain 35 x 18 x 10 cm.
Damage to inner rim of lid. Small hairline to lid.