ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE - I

240 - 1
N.240 - I

ASTA 240 LUGLIO 2022 AL MIGLIOR OFFERENTE

mer 20 Luglio 2022
LUGLIO 2022, ASTA 240
20, 21, 22 luglio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO

Mercoledì 20 luglio, ore 15.30 – Dipinti e arredi antichi
Venerdì 22 luglio, ore 15.30 – Arte moderna e contemporanea
da mercoledì 13 a martedì 19 luglio 2022
Catalogo sul posto
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

61 - 90  di 195 LOTTI
61

MINIATURA VERGINE COL BIMBO SU DELINEATO

MINIATURISTA, XIX SECOLO Vergine in trono col Bambino Tempera su delineato su carta ovale, diametro cm. [..]
N. 61

62

RIPRODUZIONE DI ICONA RUSSA

RIPRODUZIONE DI ICONA RUSSA, INIZI XX SECOLO in metallo, raffigurante Cristo Pantocrator. Supporto ligneo. Misure [..]
N. 62

RIPRODUZIONE DI ICONA RUSSA

63

COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, STATO PONTIFICIO 1815/1860

BELLA COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, PUNZONE STATO PONTIFICIO 1815/1860 con fusto rudentato e base sbalzata [..]
N. 63

64

OTTO INCISIONI DA KOCH

INCISORE XIX SECOLO Paesaggi, da Koch Otto incisioni, cm. 16 x 21 In quattro cornici Difetti ad un [..]
N. 64

OTTO INCISIONI DA KOCH

65

INCISIONE TRESPARENTE, MADONNA DELLA SEGGIOLA

INCISIONE TRASPARENTE, XX SECOLO a sesto circolare, raffigurante la Madonna della seggiola. Firmata Cartiere [..]
N. 65

66

ACQUERELLO PAESAGGIO ROCCIOSO, DATATO 1861

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Paesaggio roccioso con ponte Acquerello su carta, cm. 32 x 23 Non firmato [..]
N. 66

67

STAMPA RATTO D'EUROPA, DA PAOLO VERONESE

INCISORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO Ratto d'Europa, da Paolo Veronese Stampa, cm. 60 x 80 Sottotitolata [..]
N. 67

68

COPPIA DI INCISIONI DI JACOB WANGNER

JAKOB WANGNER (Attivo in Germania, XVIII secolo) Paesaggio fantastico con San Girolamo Paesaggio fantastico [..]
N. 68

69

DIPINTO RITRATTO DI FRATE

PITTORE FINE XIX SECOLO Ritratto di frate Olio su tela, cm. 39 x 30 Cornice laccata
N. 69

DIPINTO RITRATTO DI FRATE

70

DIPINTO RITRATTO DI MONSIGNORE

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, INIZI XIX SECOLO Ritratto di monsignore con lettera Olio su rame, cm. 20,5 [..]
N. 70

71

COPPIA DI INCISIONI CAVALLERESCHE A COLORI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO Scene cavalleresche Coppia di incisioni a colori, cm. 35 x 45 Cornici [..]
N. 71

72

DIPINTO RITRATTO DI GIOVANE PRELATO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, INIZI XIX SECOLO Ritratto di giovane prelato Olio su rame, cm. 21 x 16 Iscrizione [..]
N. 72

73

INJCISIONE INGLESE DONNA

INCISORE INGLESE, XVIII SECOLO Ritratto di donna Incisione a colori, cm. 49 x 35 Sottotitolata In cornice [..]
N. 73

INJCISIONE INGLESE DONNA

74

SEPPIA SATIRO E NINFA DI FRANCESCO ALBANI

FRANCESCO ALBANI, ambito di (Bologna 1578 - 1660) Satiro e Ninfa dormiente Seppia ed inchiostro marrone su carta, [..]
N. 74

75

DIPINTO VERGINE ADDOLORATA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Vergine addolorata Olio su tavola, cm. 43 x 35,5 Cornice Cornice in [..]
N. 75

DIPINTO VERGINE ADDOLORATA

76

STRAPPO DI AFFRESCO DELL'ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XIV SECOLO Vergine annunciata Resti di strappo di affresco, cm. 81 x 57 In cornice [..]
N. 76

77

DIPINTO ECCE HOMO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Ecce Homo Olio su tela, cm. 65 x 50 Cornice Cornice in legno e stucchi [..]
N. 77

DIPINTO ECCE HOMO

78

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO Madonna col Bambino Olio su metallo, cm. 25 x 16 Cornice dorata Condizioni [..]
N. 78

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

79

TELA LIBERA CON VOLTO DI CRISTO DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, FINE XVII, INIZI XVIII SECOLO Volto di Cristo Olio su tela, cm. 49 x 37 Condizioni [..]
N. 79

80

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO Madonna col Bambino Olio su tela, cm. 29,5 x 22 Cornice Cornice [..]
N. 80

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

81

DIPINTO LA CARITÁ DA FRANCESCO SALVIATI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO La Carit , da Francesco Salviati Olio su tela, cm. 67 x 53 Cornice Cornice [..]
N. 81

82

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO Madonna col Bambino Olio su tavola, cm. 17,5 x 21,5 Cornice dorata
N. 82

DIPINTO MADONNA COL BAMBINO

83

DIPINTO SAN GEREMIA DI PITTORE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO Geremia Olio su tela, cm. 51 x 55,5 Cornice a lacca nera [..]
N. 83

84

DIPINTO SAN FRANCESCO DI PITTORE FIORENTINO DEL SEICENTO

PITTORE FIORENTINO, XVII SECOLO Paesaggio con San Francesco in preghiera Olio su tela, cm. 29 x 20,5 Cornice [..]
N. 84

85

DIPINTO TOBIOLO E IL PADRE DI TOBIA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO Tobiolo e il padre di Tobia Olio su tela, cm. 85 x 108 Provenienza Famiglia napoletana [..]
N. 85

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
86

DIPINTO FUMATORE DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO Fumatore di pipa Olio su tela, cm. 22 x 18,5 Caduta di colore
N. 86

87

VERGINE CON IL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO Vergine col Bambino Olio su tela, cm. 46 x 34,5 In cornice Condizioni [..]
N. 87

88

DIPINTO SANTA CATERINA DA SIENA DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, FINE XVII SECOLO Santa Caterina da Siena (?) Olio su tela, cm. 140 x 107 In [..]
N. 88

89

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO Sacra famiglia Olio su tela, cm. 91 x 68,3 Condizioni del dipinto Rintelo novecentesco. [..]
N. 89

90

DIPINTO CRISTO CROCIFISSO DELLA FINE DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO Crocifissione Olio su tela, cm. 72,5 x 54,5 Cornice dorata Condizioni [..]
N. 90

61 - 90  di 195 LOTTI