N. 103
CAVALIERI IN SOSTA AMBITO DI PIETER JACOBSZ VAN LAER
PIETER JACOBSZ VAN LAER detto IL BAMBOCCIO, ambito di
(Christened 1599 - Haarlem 1642 ca.)
Cavalieri in sosta
Olio su tela, cm. 65 x 89
Condizioni del dipinto
Rintelo tardo ottocentesco. Alcune zone di restauro nel cielo e sul caseggiato in altro. Linee di restauro sotto la pancia del cavallo bianco e a sinistra
Cornice
Cornice modanata in legno dorato, di stile seicentesco