N. 116
COPPIA DI TEMPERE CAPRICCI ARCHITETTONICI
PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO
Capriccio architettonico con pescatore
Capriccio architettonico con popolane
Coppia di tempere su tela, cm. 62,5 x 49,5
Condizioni dei dipinti
In prima tela di sacco. I dipinti sono in buono stato di conservazione
Cornici
Cornici in legno laccato a finto marmo con bordi in oro, del XVIII secolo (supporti postumi)