N. 194
COPPIA DI DIPINTI SUONATORI DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO
PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO
MUSICANTI CON SUONATORE DI MANDOLINO
MUSICANTI CON SUONATORE DI FLAUTO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 35,5 x 47
PROVENIENZA
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli tardo ottocenteschi. Una zona di restauro datata a sinistra del volto del suonatore di mandolino. I dipinti sono in buono stato di conservazione
Cornici a sezione piatta in legno dorato, del XIX secolo