N. 106
COPPIA DI GRANDI SCULTURE, ROMA PERIODO BAROCCO
RARA COPPIA DI GRANDI SCULTURE IN CARTAPESTA, ROMA FINE XVII SECOLO
interamente argentate, raffiguranti due amorini barocchi. Un cherubino tiene nelle mani la Sindone. Basi cubiche in legno laccato a finto marmo africano.
Misure totali cm. 134 x 104 x 50 e cm. 134 x 90 x 55.
Alcuni difetti e restauri, riargentature.
PROVENIENZA