N. 57
DIPINTO CRISTO DI PITTORE FIAMMINGO FINE XVI SECOLO
PITTORE FIAMMINGO ATTIVO IN ITALIA SETTENTRIONALE, FINE XVI SECOLO
CRISTO CORONATO DI SPINE
Olio su rame, cm. 22,5 x 17,5
Piccole cadute di colore sparse, restauri diffusi sul fondo e su parte degli incarnati del Cristo, svelature sul volto del Cristo