N. 108
FUGA IN EGITTO DELLA BOTTEGA DI FRANCESCO DE ROSA
FRANCESCO DE ROSA, bottega di
(Napoli 1607 - 1656)
RIPOSO DURANTE LA FUGA IN EGITTO
Olio su tela, cm. 95,5 x 127
Cornice dorata
PROVENIENZA
Famiglia napoletana
In prima tela. Alcune cadute di colore in corrispondenza del margine inferiore, punti di restauro sparsi in corrispondenza del margine destro