N. 65
PIANO IN MARMI INTARSIATI
SPLENDIDO PIANO IN MARMI, INIZI XX SECOLO
composto da marmo bianco e nero d'Aquitania, marmo broccatello, marmo bianco, granito verde, alabastro listato, rosso antico e marmi vari. Supporto in marmo rosso venato. Decoro centrato da ovale con cornici a cartigli e figurazioni classiche.
Misure cm. 121 x 173 x 5,5.