N. 162
PIATTO IN MAIOLICA, GENOVA O SAVONA XVIII SECOLO
RARO PIATTO IN MAIOLICA, GENOVA O SAVONA XVIII SECOLO
a smalto blu su fondo azzurro, con decoro nel cavetto a figure di contadino e contadina in paesaggio.
Diametro cm. 33.
Sbeccature ai bordi, difetti di cottura.