N. 300
COPPIA DI GRANDI VASI 'MEDICI' IN MAIOLICA
COPPIA DI GRANDI VASI 'MEDICI' IN MAIOLICA, FINE XIX SECOLO
di gusto settecentesco, a smalti policromi con decorro a motivi fogliacei al corpo. Manici a bastoncello, piede baccellato su zoccolo quadrato.
Misure cm. 58 x 39.