N. 231
RITRATTO DI GENTILUOMO DI AUGUSTO TOMINZ
AUGUSTO TOMINZ
(Roma 1818 - Trieste 1893)
RITRATTO DI GENTILUOMO
Olio su tela ovale, cm. 68 x 56
Firmato in basso a destra
Attribuito e datato 1872 sul telaio, al retro
Cornice a guantiera ovale in legno e stucchi dorati con decori a perline, del XIX secolo