N. 245
SCRIVANIA DA CENTRO INTARSIATA
SCRIVANIA DA CENTRO, FINE XIX SECOLO
in legno di mogano, con intarsi a motivi vegetali in legno di bosso. Piano superiore con pelle verde e cornice in bronzo a baccelli. Fronte a tre cassetti e due sportelli laterali con partiture a profili di colonne con capitelli corinzi in bronzo dorato. Piede a mensola.
Misure cm. 78 x 185 x 84.