N. 49
ARCHITETTURA CON EPISODIO STORICO DI ALBERTO CARLIERI
ALBERTO CARLIERI
(Roma 1672 - post 1720)
EPISODIO STORICO IN PAESAGGIO CON ROVINE ANTICHE
Olio su tela, cm. 58 x 68
PROVENIENZA
Rintelo ottocentesco. Alcuni restauri e linea verticale ossidati sulla parte destra. Un punto di restauro sull'architettura
Cornice romana in legno dorato a bordi modanati, del XVIII secolo