N. 57
DIPINTO APOSTOLO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO
PITTORE ROMANO, INIZI XVIII SECOLO
TESTA DI APOSTOLO
Olio su tela, cm. 36 x 27
PROVENIENZA
Rintelo novecentesco. Una piccola zona di restauro ossidato in basso. Il dipinto è in buono stato
Cornice in legno dorato a sezione piatta, con bordi a punti, linee e nastrino arrotolato, del XVII secolo (ridorature)