N. 73
DIPINTO CAPRICCIO DI ROVINE ROMANE DI ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma 1695 - 1751)
PAESAGGIO CON CAPRICCIO DI ROVINE ROMANE, PREDICATORE ED ARMIGERI
Olio su tela, cm. 62,5 x 75
PROVENIENZA
Collezione privata siciliana
Rintelo recente. Punti e linea di restauro nel cielo. Alcuni punti di restauro tra le figure in basso a destra e sul plinto della statua
Cornice in legno dorato a sezione piatta con decori a motivi vegetali e bordi a palmette, del XX secolo
Il dipinto è accompagnato da perizia del Prof. Giancarlo Sestieri, in data 9 Febbraio 2022