N. 20
DIPINTO PROMETEO INCATENATO DI PARIS BORDON
PARIS BORDON
(Treviso 1500 - Venezia 1571)
PROMETEO INCATENATO
Olio su tela, cm. 102 x 115
PROVENIENZA
PUBBLICAZIONI
Seicento Sacro mostra di dipinti da collezioni private, 2012, catalogo mostra, p. 24
Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sugli incarnati, restauri a rigatino all'angolo in alto a destra
Cornice in legno dorato con sezione sabbiata, del XIX secolo (cadute di doratura)