N. 30
DIPINTO SAN SEBASTIANO DI LIONELLO SPADA
LIONELLO SPADA
(Bologna 1576 - Parma 1622)
SAN SEBASTIANO TRAFITTO DALLE FRECCE
Olio su tela, cm. 115 x 91,5
PROVENIENZA
Rintelo recente. Alcuni restauri ossidati sparsi, due zone di restauro in basso a destra ed in alto a destra
Cornice in legno dorato a bordi modanati, del XVII secolo
Il dipinto è accompagnato da perizia del Prof. Ferdinando Bologna, in data 10 Marzo 1971