N. 35
DIPINTO VENERE E ADONE, BOTTEGA DI ABRAHAM BLOEMAERT
ABRAHAM BLOEMAERT, bottega di
(Gorinchem 1564 - Utrecht 1651)
VENERE E ADONE
Olio su tela, cm. 94 x 115
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di cadute di colore a sinistra. Punti di restauro sul petto di Adone e sul fianco di Venere
Cornice in legno dorato, con sezione interna scolpita a cerchi e margherite e bordo a baccelli, del XVIII secolo