N. 259
ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA O NAPOLI
ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA O NAPOLI XIX SECOLO
a smalti policromi, con riserva raffigurante figura in maschera e decori a foglie e margherite su fondo cobalto.
Misure cm. 24 x 11.
Numerose sbeccature alla base, difetti di cottura.