N. 184
ALTORILIEVO PROFILO DI MICHELANGELO BUONARROTI
SCULTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO
PROFILO DI MICHELANGELO BUONARROTI
Altorilievo in legno, cm. 44 x 28 x 5
Firmato 'A. Canova', in basso a sinistra
Dedica ad inchiostro in basso a sinistra
PROVENIENZA
Collezione privata romana
La scultura è accompagnata da analisi dendrologica