N. 283
BUREAU PLAT A MARQUETERIES, FRANCIA
BEL BUREAU PLAT A MARQUETERIES, FRANCIA XIX SECOLO
impiallacciato in bois de rose e acero a spina di pesce con intarsi a geometrie. Piano con pelle marrone, fronte a cinque cassetti, gambe arcuate. Belle finiture in bronzo dorato cesellate a motivi vegetali.
Misure cm. 77 x 194 x 92.
PROVENIENZA