N. 292
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, DELFT
GRANDE PIATTO IN PORCELLANA, DELFT XVIII SECOLO
a smalto bianco e blu, con decoro di gusto chinoiseries a paesaggio con foresta, fiori e uccelli.
Marca in blu sotto la base.
Diametro cm. 40.
Sbeccature, restauri alla falda.