N. 275
GRUPPO IN BRONZO MOSÈ DA MICHELANGELO
SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO
MOSÈ
Scultura in bronzo a patina dorata, cm. 25 x 12 x 11
Piede rettangolare
Base in marmo rosso di Verona
La scultura è tratta dalla statua del Mosè di Michelangelo, conservata nella chiesa si San Pietro in Vincoli a Roma