N. 210
MATTONELLA IN MAIOLICA, FAENZA O PESARO
MATTONELLA IN MAIOLICA, FAENZA O PESARO, FINE XVIII SECOLO
con sagoma a cuspide decorata a grottesche e busto femminile in policromia su fondo cobalto. Inserta in supporto marmoreo scolpito.
Misure totali cm. 30 x 23.
Rottura all'angolo alto del supporto.