N. 233
TAPPETO SENNEH, PERSIA OCCIDENTALE
STRAORDINARIO TAPPETO SENNEH, PERSIA OCCIDENTALE INIZIO XX SECOLO
con medaglione romboidale scalettato con prolungamenti a barra terminante a palmette, entro cornice in ocra su fondo bianco e motivi secondari a palmette, herati, simbologie ed animali stilizzati, nel campo centrale a fondo blu. Doppia bordura ripartita da sequenza di boteh su campo ocra.
Misure cm. 635 x 335.
Buono stato di conservazione.
PROVENIENZA