N. 205
TERRACOTTA SAN BARTOLOMEO DI SEGUACE DI PIERRE LEGROS
PIERRE LEGROS detto IL VECCHIO, seguace di
(Chartres 1629 - Parigi 1714)
SAN BARTOLOMEO
Scultura in terracotta, cm. 56 x 33 x 14
Non firmata
PROVENIENZA
L'originale da cui è tratta la scultura è conservato presso la basilica di S. Giovanni in Laterano, e fu realizzata in marmo da Piere Legros