N. 449
TEIERA IN ARGENTO, FRANCIA XIX SECOLO
BELLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA XIX SECOLO
a corpo schiacciato con bordi a perlatura e palmette. Versatoio a testa di cane, manico in ebano, figura di leone sul coperchio.
Argentiere Lorus Chappuis.
Titolo 950/1000.
Misure cm. 13 x 15 x 27, peso gr. 504.