N. 16
BUDDHA IN BROZNO DORATO, TIBET FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO
SCULTURA IN BRONZO DORATO, TIBET FINE XVII, INIZIO XVIII SECOLO
raffigurante il Buddha Amithaba sorretto da una grande base a sagoma di loto con doppio ordine di petali sovrapposti.
Misure cm. 14 x 10 x 7.
A Tibetan bronze sculpture,, late 17th early, 18th century