N. 9
CIOTOLA IN CERAMICA CELADON, VIETNAM XIII-XIV SECOLO
CIOTOLA IN CERAMICA AD INVETRIATURA CELADON, VIETNAM XIII-XIV SECOLO
adornata da fasce di petali di loto stilizzati e composizioni floreali. Base a disco.
Misure cm. 7 x 16.
Piccola sbeccatura al bordo superiore.
A Vietnamese celadon glazed ceramic bowl, 13th-14th century. Chipping