N. 161
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO
COPPIA DI VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO
adornati da sezioni decorative a rappresentazioni di letterati con attendenti ritratti in giardino tradizionale. Fasce di lingzhi ed intrecci floreali ne completano il ricco disegno.
Misure cm. 37 x 12.
A pair of Chinese polychrome enameled porcelain vases, 19th century