N. 86
GRANDE INCENSIERE IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
GRANDE INCENSIERE IN BRONZO A PATINA BRUNITA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
con corpo a sfera schiacciata interamente decorato in rilievo a motivi arcaicizzanti, tartarughe, draghi, tesori simbolici e sacro gioiello. Anse geometriche con terminali a taotie e sostegno a tripode su base traforata. Coperchio dominato da un possente Qilin.
Misure cm. 80 x 40 x 30.
A Japanese bronze censer, late 19th, early 20th century