N. 96
GRANDE PIATTO CELADON LONGQUAN, CINA XV SECOLO
decorato centralmente da un grande incisione di loto stilizzato e fasce a motivi di onde e geometrie simboliche.
Diametro cm. 37.
Restauri.
A Chinese celadon lonquan dish, 15th century