N. 15
SCULTURA DI SHIVA IN BRONZO, INDIA
GRANDE SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, INDIA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
raffigurante Shiva Nataraja, la danza dei cinque atti fondamentali della divinità.
Misure cm. 50 x 22 x 12.
An Indian bronze sculpture, late 19th, early 20th century