N. 13
SCULTURA DI TARA IN BRONZO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
SCULTURA IN BRONZO A PATINA BRUNITA, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
raffigurante Tara ritratta nella postura lalitasana e nel mudra vitarka.
Misure cm. 38 x 20 x 15.
A Chinese bronze sculpture, late 19th, early 20th century