N. 112
DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DELLA BOTTEGA DEL SASSOFERRATO
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO, bottega di
(Sassoferrato 1609 - Roma 1685)
VERGINE COL BAMBINO
Olio su tela, cm. 75 x 61
PROVENIENZA
Rintelo novecentesco. Punti di restauro in alto, a destra nel fondo e sugli incarnati. Parte destra del dipinto in buono stato
Cornice in noce con bordo intagliato a palmette, del XVII secolo