N. 60
POTICHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO
GRANDE POTICHE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BASSANO, XIX SECOLO
a smalto crema con decori in policromia a racemi di fiori e foglie. Finiture a filettatura blu. Corpo a sagoma schiacciata a superficie baccellata.
Misure cm. 40 x 30 x 23.