N. 247
COPPIA DIPINTI ALLEGORIIE DI PUTTI DI ANTONINO CALCAGNADORO
ANTONINO CALCAGNADORO
(Rieti 1876 - Roma 1935)
PUTTI NELL'ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA
PUTTI NELL'ALLEGORIA DELL'AUTUNNO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 57 x 110
Firmati in basso a destra
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti
CORNICI
Cornici in legno e stucchi dorati con bordo a palmette, dell'inizio del XX secolo