N. 411
OROLOGIIO DA TASCHINO IN ARGENTO
OROLOGIIO DA TASCHINO IN ARGENTO, XIX SECOLO
a doppia cassa. Quadrante bianco a smalto con numeri romani agli indici stampati. Contatore a piccoli secondi ad ore 6, sfere dorate. Movimento meccanico a carica manuale mediante chiavetta di carica. Da revisionare, difetti.
Diametro mm. 52.