N. 36
DIPINTO CAPRICCIO ARCHITETTONICO
GIAN PAOLO PANNINI
(Piacenza 1691 - Roma 1765)
CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON RESTI ROMANI, SOLDATI E DONNA CHE INDICA UN ERMA
Olio su tela, cm. 99 x 75
PROVENIENZA
Il dipinto, assegnato a Gian Paolo Panini da Ferdinando Arisi, è cronologicamente collocabile tra il 1716 ed il 1718 per affinità stilistiche e di formato con due capricci, già di proprietà del pittore Hubert Robert
Rintelo tardo ottocentesco. Punti di restauro integrativi essenzialmente sul cielo
Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a palmette, baccelli e nastrino, del XIX secolo
Comunicazione scritta del Prof. David Marshall
Il dipinto è accompagnato da perizia su foto di Ferdinando Arisi