N. 95
DIPINTO MENDICANTE DI AMALIO FERNANDEZ
AMALIO FERNANDEZ
(La Gineta 1859 - Los Angeles 1928)
MENDICANTE
Olio su tela, cm. 175 x 134
Firmato e datato 'Roma 1902', in basso a destra
PROVENIENZA
Cornice in legno e stucchi dorati, con decoro a foglie di acero su fondo puntinato, della fine del XIX secolo