N. 29
DIPINTO SAN MATTEO DI SEGUACE DEL GUERCINO
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto il GUERCINO, seguace di
(Cento 1591 - Bologna 1666)
SAN MATTEO
Olio su tela, cm. 90 x 67
PROVENIENZA
Collezione privata, Rieti
Rintelo ottocentesco. Zona di restauro in alto a sinistra e in alto a destra. Braccio sollevato restaurato, punti di restauro nella parte bassa
Cornice a sezione piatta in legno a lacca nera con bordi in oro, del XVII secolo