N. 66
RITRATTO DI JOHN BRENT DELL'AMBITO DI SAMUEL DRUMMOND
SAMUEL DRUMMOND, ambito di
(Londra 1765 - 1844)
RITRATTO DI JOHN BRENT
Olio su cartone pressato, cm. 42 x 36
Iscrizione 'John Brent of Greenland Dock Rotherhite Surrey Born 1776', su targa in ottone alla cornice
PROVENIENZA
Tavola in due sezione di supporto al cartone. Restauri ossidati e non sul volto e sul fondo
Cornice in legno e stucchi dorati a decori vegetali, del XIX secolo