N. 6
SANGUIGNA NUDO DELL'AMBITO DEL CAVALIER D'ARPINO
GIUSEPPE CESARI detto IL CAVALIER D'ARPINO, ambito di
(Arpino 1568 - Roma 1640)
STUDIO DI NUDO MASCHILE
Sanguigna su carta, cm. 40 x 27,5
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Cornice a guantiera in legno dorato incisa a palmette su fondo a reticolo, del XIX secolo